应用题 路程问题我急死了.某甲从A地步行到B地,然后再返回A地,路上共花了3小时41分,由A到B的道路先是上坡,中间是平

应用题 路程问题
我急死了.某甲从A地步行到B地,然后再返回A地,路上共花了3小时41分,由A到B的道路先是上坡,中间是平地,然后是下坡,如果步行速度上坡是4千米/小时,平地是5千米/小时,下坡是6千米/小时,而A、B的距离是9千米,问平地的路程有几千米?
gss_13 1年前 已收到1个回答 举报

心渝儿 幼苗


设由A->B路上上坡路段是a,平地是b,下坡是c;则B->A路上上坡路段是c,平地是b,下坡是a.列出方程:
a+b+c=9
a/4+a/6+2b/5+c/4+c/6=3+41/60=221/60=>15a+10a+24b+15c+10c=221
=>24b+25(a+b)=221=>24b+25(9-b)=221
=>-b=221-25x9=>b=4
即平地的路程有4千米


1