从a到b的路程为9km需先上坡后走平路,某人从A到B后又立即返回A,公用了3小时41分钟,已知上坡速度为4km/时,走平

从a到b的路程为9km需先上坡后走平路,某人从A到B后又立即返回A,公用了3小时41分钟,已知上坡速度为4km/时,走平路的速度为5km/h,平路的路程有多少km?
feze 1年前 已收到2个回答 举报

默默的幸福 春芽


8.33km


设平路a 上坡 b
a+b=9
a/5+b/4=11/6

1年前 追问

1

feze 举报

一元一次方程

举报 默默的幸福

简单 设b=9-a 啊

feze 举报

只有一个未知数

举报 默默的幸福

这样不就只有a a/5+(9-a)=11/6

feze 举报

解出来 有过程 算出来你就是‘满意回答’

举报 默默的幸福

a/5+(9-a)/4=11/6 (4a+45-5a)/20=11/6 45-a=220/6 a=45-220/6 a=49/6 =8.33KM

桌子椅子 幼苗


49|6 设平路为X,(9-X)÷4+X÷5=221÷60÷2
解除X就可以了
x=496


2