从A到B路程为9公里,需先上坡后走平路,某人从A到B有又立即返回到A,共用3小时41分钟.已知他上坡路每小时走4公里,平

从A到B路程为9公里,需先上坡后走平路,某人从A到B有又立即返回到A,共用3小时41分钟.已知他上坡路每小时走4公里,平路每小时走5公里,下坡每小时走6公里,则平路路段有()公里
zhangxiaofang11 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoshi__2005 幼苗


“从A到B路程为9公里”设未知数,
“共用3小时41分钟”为等量关系,得
60((9-x)/4+x/5+x/5+(9-x)/6)=221(单位:分)
自己解吧


2

adas345 幼苗


设坡长X
平路长Y
X+Y=9
X/4 +X/6 +2Y=3时41分=221/60
X=5
Y=4
单位没写要写上


3