路程问题:有一段路分为平路和上坡,走平路是4公里/时,上坡是3公里/时,下坡是6公里/时,一个人走了一个来回共花了5小时

路程问题:
有一段路分为平路和上坡,走平路是4公里/时,上坡是3公里/时,下坡是6公里/时,一个人走了一个来回共花了5小时,问总路程是多少?
眉央 1年前 已收到3个回答 举报

相信爱依旧存在 幼苗


平路和上坡的路程分别为x,y
x/4+y/3+y/6+x/4=5
x/2+y/2=5
x+y=10
总路程是10公里


6

slsl59 幼苗


设平路为x,坡路为y
x/4*2+y/3+y/6=5
x+y=10
所以总路程为10


2

孤独无人 幼苗


10公里。例:一趟的走法:平路走以小时,上坡一小时,下坡0、5小时。刚好2、5小时。4+3+3刚好是10


0