一段路分为上坡、平路、下坡三段,各段路程比是2:3:5,某人骑车走三段路程所用时间之比是6:5:4.已知他骑车走平路的速

一段路分为上坡、平路、下坡三段,各段路程比是2:3:5,某人骑车走三段路程所用时间之比是6:5:4.已知他骑车走平路的速度为每小时12千米,全程共用了2小时,全程长多少千米?
fdlaai 1年前 已收到4个回答 举报

c8xg 幼苗


上坡:平路:下坡所用的时间比是6:5:那答案应该是:
平路所用时间是5/(6+5+4)=1/3,全程2小时,平路时间为即2/3小时,速度为12千米/小时,平路路程=时×速=8千米,平路占全程3/(2+3+5),所以全长80/3千米即26又2/3千米.


5

性不敢再yy 幼苗


全程2小时共120分钟,三段时间比6:5:4,这三段总时间共15份,每份是120/15=8分钟,所以三段时间分别是48分钟、40分钟和32分钟,再把时间换算成小时分别是48/60=4/5小时,2/3小时和8/15小时,再用平路上的时间乘以速度得平路段路程8千米。全程可分为13份,平路占3/13份,所以全程长应为8千米除以3/13等于104/3千米,约等于35千米。...


0

nieming 幼苗


不知


0

LOLOLO789 幼苗


三段路程所用时间之比是6:5:4,全程共用了2小时,所以平路用了6*2*/(6+5+4)=0.8小时
所以平路的路程为12*0.8=9.6千米。全程长9.6/3*(2+3+5)=32千米


0