一段路程分为上坡、平路、下坡三段,各段路程比依次是2:3:4小明走完这三段所用时间比依次是4:5:6 一段路程分为上坡、

一段路程分为上坡、平路、下坡三段,各段路程比依次是2:3:4小明走完这三段所用时间比依次是4:5:6 一段路程分为上坡、平路、下坡三段,各段路程比依次是2:3:4小明走完这三段所用时间比依次是4:5:6.已知他上坡速度是每小时4千米,路程总长是36千米,小明走完全程需要多少小时?
hxlgood 1年前 已收到2个回答 举报

nhyuo67i 幼苗


2x+3x+4x=36,x=4km.t=4/4=1h.所以T=(1+5/4+3/2)h


3

ogsjt 幼苗


由路程比2:3:4,及总路程为36千米,得上坡路长为36X2/(2+3+4)=8,平路为36X3/9=12;下坡为36X4/9=16.
所以,上坡路所用时间为8/4=2小时,
由各段路程所用时间比为4:5:6,得平路用时5/2=2.5,下坡用时6/3=2
所以,总用时间为2+2.5+3=7.5小时。


2