一段路程分为上坡、平路、下坡三段,各段路程比依次是2:3:4,笑笑走完这三段所用的时间比依次是4:5:6.

一段路程分为上坡、平路、下坡三段,各段路程比依次是2:3:4,笑笑走完这三段所用的时间比依次是4:5:6.
接上面的问题:已知他上坡速度是每小时4千米,路程总长36千米。笑笑走完全程需要多少时间?
给脸还表脸 1年前 已收到4个回答 举报

wdyl0522 幼苗


设上坡、平路、下坡路程各为x、y、z,距离比值为k,时间比值为t
已知x+y+z=36,x:y:z=2:3:4
所以,x=3ky/2=2kz
而2k+3k+4k=36
k=4,x=6y=8z,z=6y/8
6y+y+6y/8=36
y=4.65,x=27.87,z=3.48
时间=距离/速度,距离=时间×速度
已知x/4=4t,
t=x/16=1.74
全程时间需4t+5t+6t=15t=26.1h=26h6m
走完全程需要时间26小时6分钟
有错请赐教...


5

taideledun 幼苗


36*1/(2+3+4)=4(千米)
4*1/4=1(小时)
1*(4+5+6)/1=13(小时)


2

13824136395 幼苗


36/(2+3+4)*2=8千米 8/4=2时 2/4*15=7.5时


1

笨笨的雨 幼苗


设上坡、平路、下坡路程各为x、y、z,距离比值为k,时间比值为t
已知x+y+z=36,x:y:z=2:3:4
2k+3k+4k=36,K=4,X=8,Y=12,Z=16
T=8/4/4=0.5
4+5+6=15, 15T=7.5


1