正反比例应用题一段路分为上坡、平路、下坡三段,各段路程长的比依次是1:2:3.某人走各段路程所用时间比依次是4:5:6.

正反比例应用题
一段路分为上坡、平路、下坡三段,各段路程长的比依次是1:2:3.某人走各段路程所用时间比依次是4:5:6.已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长60千米.问此人走完全程用了多长时间?
甲乙两车分别从A、B两地相向而行,到达A、B后立即返回,第二次相遇点离B地25千米,已知甲乙两车速度比为2:3.求A、B全程?
甲乙两车分别从A、B两地相向而行,两车相遇后原速前进,甲车又用2小时到B,乙车又用4.5小时到A.问:甲车速度是乙车的几倍?
甲乙两车在一条全长24千米的环形公路上,从同一地点沿相反方向同时开出,甲走了8千米时两车相遇,然后两车各自原速继续前进,那么第五次相遇时,乙离出发点多少千米?
甲乙两人步行速度比是13:11,如果甲乙分别从由A、B两地同时出发相向而行,5小时后相遇,那么甲加追上乙需要几小时?
甲乙两车从A、B两城同时相对开出,5小时相遇,然后各自行驶6又1/4小时,这时甲已超过B城112又1/2千米,乙车正好到达A城,求AB两城相距多少千米?
静顺 1年前 已收到1个回答 举报

xujinming000 幼苗


(1)、先求走各段的时速:假设走平路和下坡的时速分别为x和y,则
3/x=4/5 得到x=3.75 千米/小时
3/y=4/6 得到y=4.5 千米/小时
求走完全程的时间:
(50*1/6)/3+(50*2/6)/3.75+(50*3/6)/4.5=12.78小时


2