从甲地到乙地路程分为上坡,平路,下坡三段,各段路程之比是1:2:3,

从甲地到乙地路程分为上坡,平路,下坡三段,各段路程之比是1:2:3,
某人走这三段路所用的时间比是4:5:6.已知他上坡时的速度是每小时2.5千米,路程全长为20千米,此人从甲走到乙需多长时间?
飞雪漫天1998 1年前 已收到11个回答 举报

huajunchen1 幼苗


20/(1+2+3)=10/3千米 10/3*2=20/3千米 10/3*3=10千米
10/3/2.5=4/3小时 4/3/4*5=5/3小时 4/3/4*6=2小时
4/3+5/3+2=5小时
此人从甲走到乙需5小时.


4

huatuantuan 幼苗


哇·20千米都用走的,那人不累死啊?什么破题目啊!


3

柯新新 幼苗


设上坡的路程为x千米,上坡所用的时间为t小时,从甲地到乙地共用T小时。则由题意可得:
x=20*1/(1+2+3)=10/3 (千米)
t=x/2.5=(10/3)/(5/2)=4/3 (小时)
由于三段路所用的时间比是4:5:6,因此有:
t=T*[4/(4+5+6)]=4/3
解上述等式可得:
T=5 (...


3

lushan517 幼苗


是不是不要列方程的方法?


3

okmklhod 幼苗


是不是4小时啊 !


2

zhouzhou_gzb 幼苗


设需要时间为x。
上坡所用的时间为4x/15.上坡的路程为20/6.所以
4x/15×2.5=20/6.
解得x=5


2

娃哈哈lgw9 幼苗


5个小时,真弱智的题。。
LZ小学生吧


2

magielife 幼苗


路程共分6份 1+2+3=6
则上坡路占1/6 所以上坡路程为 20*1/6=3/10千米
上坡时间为3/10/2.5=4/3小时
总时间共分15份 4+5+6=15
则上坡时间占4/15
所以总时间为4/3除以4/15=5小时


2

西班牙足球队 幼苗


设上坡的路程为x千米,上坡所用的时间为t小时,从甲地到乙地共用T小时。则由题意可得:
x=20*1/(1+2+3)=10/3 (千米)
t=x/2.5=(10/3)/(5/2)=4/3 (小时)
由于三段路所用的时间比是4:5:6,因此有:
t=T*[4/(4+5+6)]=4/3
解上述等式可得:
T=5 (小时)
答:此人从甲...


2

princeraymonchiu 幼苗


你是星星吗?
答案是5的是对的


2

aitoulan 幼苗


各段路程之比是1:2:3 用不到的
因为这人走这三段路用的时间比是4:5:6
而上坡用的时间是2.5小时
所以总用时=(4+5+6)*2.5/4=15*2.5/4=9.375小时
即:9小时22分30秒


1