一段路分为上坡,平路,下坡三段,各段路程长的比是1:2:3,某人走这段路每段速度比是4:5:6.

一段路分为上坡,平路,下坡三段,各段路程长的比是1:2:3,某人走这段路每段速度比是4:5:6.
已知他上坡速度是每小时3千米,上坡路全长50千米,问此人走完全程用了多少小时?今晚就要!
laosrr 1年前 已收到1个回答 举报

tmmm 幼苗


上坡,平路,下坡三段,各段路程长的比是1:2:3,上坡路全长50千米,则平路,下坡全长分别为100,150千米,某人走这段路每段速度比是4:5:6,他上坡速度是每小时3千米,则他平路,下坡速度为15/4,18/4,
所以他走完全程需要时间为:50/3+100/(15/4)+150/(18/4)=50/3+80/3+100/3=230/3小时

1年前 追问

8

laosrr 举报

为什么 他上坡速度是每小时3千米,则他平路,下坡速度为15/4,18/4,呢?怎么算的?

举报 tmmm

因为速度比为4:5:6,上坡速度为3km每小时啊,则3:平路速度=4:5 所以,平路速度为3x5/4=15/4 上坡速度为3km每小时啊,则3:下速度=4:6 所以,下坡速度为3x6/4=18/4