过点A(4,-1)与圆(x+1)2+(y-3)2=5切于点B(1,2)的圆的方程为______.

candychang 1年前 已收到1个回答 举报

HLDJKFOX 幼苗


解题思路:先求圆心坐标,求出连心线方程,再求AB的中垂线方程,解得圆心,求出半径即可求出结果.

圆(x+1)2+(y-3)2=5的圆心(-1,3),所求圆与已知圆切于B
所以连心线方程:x+2y-5=0…①
AB的中点([5/2,
1
2]),AB的中垂线方程:x-y-2=0…②
解①②得所求圆心(3,1),半径
5
所求圆的方程:(x-3)2+(y-1)2=5
故答案为:(x-3)2+(y-1)2=5.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查圆的标准方程,两个圆的位置关系,是基础题.


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.011 s. - webmaster@yulucn.com