一段路程分为上坡、平路、下坡三段,各段路程之比依次是1:2:3,某人走各段路所用时间之比依次是4:5:6,已知他上坡时速

一段路程分为上坡、平路、下坡三段,各段路程之比依次是1:2:3,某人走各段路所用时间之比依次是4:5:6,已知他上坡时速度为3km/时,路程全长为50千米,问走完全程需要多少时间?
*请各位帮助提供解这种类型方程题的窍门及公式?
1、可以提供以下解这种类型题的窍门吗?
2、孩子现在上初一对于方程题很薄弱,能提供以下解方程题的思路吗?
aa1500 1年前 已收到1个回答 举报

xiachuan7788 幼苗


路程全长为50千米
各段路程之比依次是1:2:3
上坡=50/6、平路=100/6、下坡=150/6千米
上坡时速度为3km,上坡所用时间=(50/6)/3=50/18
各段路所用时间之比依次是4:5:6
全程需要=(50/18)*15/4=750/72时=125/12时


10