数学题回答,十万火急!从A地到B地的路程为9km,需先上坡后走平路,某人从A地到B地后又立即返回A地,共用3h41min

数学题回答,十万火急!
从A地到B地的路程为9km,需先上坡后走平路,某人从A地到B地后又立即返回A地,共用3h41min,已知他上坡的速度为4km/h,走平路的速度为5km/h,平路的路程有多少km?
swing234 1年前 已收到5个回答 举报

qiaokeli1971 幼苗


设平路有x公里,则有
上坡为9-x公里,下坡的速度为
5+(5-4)=6
2x/5+(9-x)/6+(9-x)/4=(41+3*60)/60小时
x=4
新年快乐!祝你进步!


2

nightelf110 幼苗


x+y=9
x/4+y/5=(3+41/60)/2
y=
这是解法


2

fym987 幼苗


1楼
貌似对的


2

duxuancao 幼苗


下坡时速度有多快?


1

Coastguardman 幼苗


设平路xkm
(9-x)/4+x/5+(9-x)/6+x/5=221/60


1