六年级数学冲刺名校模拟试卷应用题,不然作废.积极回答,要正确答案.

六年级数学冲刺名校模拟试卷应用题,不然作废.积极回答,要正确答案.
①有一列数,第一个为1,第二个人为2,从第三个开始,每一个数都是其前两个数之和.求这一列数的第2006个除以4后得的余数.
②一项工程,甲单独做要12小时完成,乙单独做要18小时完成.如果先由甲工作1小时,然后由乙替甲工作1小时,再由甲接替乙工作1小时,……两人如此交替工作,那么完成任务时共用了几小时?
③甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2.,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有28千米,那么A、B两地距离是多少千米?
古长亭 1年前 已收到4个回答 举报

stbh 幼苗


1、 列出几个数分别除以4,可得规律:它的余数为:1、2、3、1、0、1、1、2、3、1、0、1、.每6个数的余数分别是1、2、3、1、0、1
2006÷6=334..2
答:这一列数的第2006个除以4后得的余数是2.
2、 l/l2+l/l8=5/36
l÷(5/36)=7.2(小时)
答:两人如此交替工作,那么完成任务时共用了7.2小时.
3、第一次相遇时甲距离B地的距离占总路程的2/(2+3)=2/5
提速后他们所行路程比是:3×(1+0.2):2×(1+0.3)=18:13
甲走完剩余的2/5时乙走了全程的3/5×(13/18)=13/30
28千米占总路程的1-2/5-13/30=1/6
28/(1/6)=168千米


3

31cn4g 幼苗


第3题
答:第一次相遇时甲距离B地的距离占总路程的2/(2+3)=2/5
提术后他们所行路程比是:3*(1+0.2):2*(1+0.3)=18:13
甲走 完全程的2/5时乙走了全程的2/5*(13/18)=13/45(注;路程比等于速度比)
28千米占总路程的1-2/5-13/45=14/45
全程=28/(14/45)=90千米...


2

冰凉的心心4 幼苗


(2)l/l2+l/l8=5/36、、、、、l5/36=36/5(时)


1

GRASSFORD 幼苗


第二题是应该是7.2。其他么~还在算~楼主你六年级的?


1