满分120的数学和语文 六年级小升初模拟试卷

超级害虫王 1年前 已收到2个回答 举报

pn19860212 花朵


小学数学毕业考全真模拟试卷(一)
姓名 得分
一、填空题(20分)
1.二亿六千零四万八千写作( ),改写成用“万”作单位的数是( )万.
2、0.667,0.76和68%这三个数中最大的数是( ),最小的数是( ).
3.能同时被2、3、5整除的最大的三位数是( ).
4.某班男生和女生人数的比是4:5,则男生占全班人数的( ),女生占全班人数的( ).
5.爸爸说:“我的年龄比小明的4倍多3.” 小明说:“我今年a岁.”用含有字母的式子表示爸爸的年龄,写作( );如果小明今年8岁,那么爸爸今年( )岁.
6.一个数除以6或8都余2,这个数最小是( );一个数去除160余4,去除240余6,这个数最大是( ).
7. ÷( )=( )÷60=2:5=( )%=( )成.
8.在3.014,3 ,314%,3.1 和兀 中,最大的数是( ),最小的数是( ).
9.一个圆的周长是12.56厘米,它的面积是( )平方厘米.
10.如果a=b/c(c≠0),那么( )一定时,( )和( )成反比例;( )一定时,( )和( )成正比例.
二、选择题(将正确答案的序号填入括号内)(5分)
1.一个周长是l的半圆,它的半径是( )
A.l÷2兀 B. l÷兀 C.l÷(兀+2) D.l÷(兀+1)
2.3/12的值是一个( ).
A.有限小数 B.循环小数 C.无限不循环小数
3.一台电冰箱的原价是2400元,现在按七折出售,求现价多少元?列式是( ). A.2400÷70% B.2400×70% C.2400×(1-70%)
4.在下列年份中,( )是闰年.A.1990年 B.1994年 C.2000年
5.下列各式中,a和b成反比例的是( ).
A.a×b=1 B.a×8=b C.9a=6ab
三.判断题(对的在括号内打“√”,错的打“×”)(5分)
1. 6千克:7千克的比值是6/7千克. ( )
2.时间一定,路程和速度成正比例. ( )
3.假分数一定比真分数大. ( )
4.一个分数的分母含有质因数2或5,这个数一定能化成有限小数.( )
5.如果一个圆锥的体积是4立方分米,那么与它等底等高的圆柱的体积是12立方分米. ( )
四.计算题
1.直接写出得数(8分)
127+38= 8.8÷0.2= 2-1/4 = 12×1/3 =
1÷7+2 = 1-1×1/4= 1.02-0.43= 1÷25%×25=
2.能简算的要简算(9分)
①9 -0.64-0.36 ②1.8×1/4+2.2×25%
①6.25-40÷16×2.5
3、解方程(6分)
7.5:x=24:12 3x-6 =8.25
4、列式计算(10分)
(1)8与4 的差除以2 ,得多少?
(2)15的 比一个数的4倍少12,这个数是多少?
六、应用题(30分)(1—5小题各4分,6—7小题各5分)
1、王师傅加工一批零件,原计划每小时加工30个,6小时可以完成,实际每小时比原来计划多加工20%,实际加工这批零件比原计划提前几小时?
2、一个圆柱形油桶,底面内直径为40厘米,高50厘米,如果每立方分米柴油重0.85千克,这个油桶可装柴油多少千克?
3、王飞到山上图书馆借书,他上山每小时行3千米,从原路返回,每小时行6千米.求他上下山的平均速度.
4、客车和货车同时从甲、乙两地的中点向相反方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有60千米,已知货车与客车的速度比是5:7,求甲、乙两地相距多少千米?
5、希望小学原计划买12个皮球,每个0.84元,现在从买此球的钱中拿出1.68元买了跳绳,剩下的钱可买几个皮球?
6、仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的重量比为2:7,如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的1/9,仓库原有货物多少吨?
7、甲乙二人共同完成242个机器零件.甲做一个零件要6分钟,乙做一个零件要5分钟.完成这批零件时,两人各做了多少个零件?
还有第二张卷子!慢慢做
小学数学毕业考全真模拟试卷(二)
一、 填空题
1、206510000用“万”作单位是( ),四舍五入到“亿”位是( ).
2、能同时被15和18整除的最小的数是( ),这个数称为这两个数的( ).
3、等底等高的三角形和平行四边形,三角形的面积为25平方米,则平行四边形的面积是( ).
4、甲数是乙数的25%,乙数是甲数的( ).
5、用三个“0”和三个“6”组成最大的六位数是( ),读作( ),
只读一个零的数是( )和( ).
6、一个分数,分子比分母少18,约分后是 ,原来这个分数是( ).
7、2008年第一季度共( )天,2100年共( )天.
8、0.875=( ):40= =21÷( )=( )%
9、三个连续偶数,中间这个数是m,则相邻两个数分别是( )和( ).
10、在一个比例中两个内项互为倒数,其中一个外项是最小质数,另一个外项是( ).
11、a×3=b× ,则a:b=( ):( ),如果4x=y,那么x和y成( )关系.
12、 , 33.3%, 0. , ,用“>”连接为( ).
二、判断题.
1、互质的两个数可以都不是质数. ( )
2、两个数的最大约数一定小于其中的任何一个数. ( )
3、a能被b整除,那么a是倍数,b是约数. ( )
4、一件商品先升价20%,再降价20%,售价不变. ( )
5、小于180o的角叫钝角.. ( )
6、假分数大于1. ( )
7、甲比乙多 ,则乙比甲少 . ( )
8、圆的半径是直径的一半. ( )
9、轴对称图形就是沿任一直线对折,两部分都能重合. ( )
三、选择题
1、一个分数分子扩大6倍,分母( ),分数值会缩小 .
A、扩大8倍 B、缩小8倍 C、缩小 D、扩大
2、把50分解质因数可以写成( )
A、50=1×2×5×5 B、2×5×5=50 C、50=2×5×5 D、50=2×25
3、一个直径为48cm的齿轮带动一个直径为26cm的齿轮(相互咬合),如果大齿轮转12圈,则小齿轮转( )圈.
A、24 B、16 C、12 D、9、
4、分母是9的最简分数有( )个.
A、8 B、6 C、9
5、7.56÷0.85的商的最高位是( ).
A、个位 B、十倍 C、十分位 D、百分位
四、计算题
1、直接写得数
0.5÷0.01= 42×10%= 2.9+7.1=
0÷1 = 6×2 +158 = 0.025÷ =
1- -0.25= 1001×99-99= 1.25×1.5×8=
2、脱式计算,能简算的要简算.
5×〔 8÷( 3.5- 1.5)〕 3 ×3 +3.4×6.625
1 ×7.3×5 +1 ×7.3×2 2005× 2004 ÷4
3、求未知数x
(4-x)×2=8 0.4x+3×0.4=30×
4、列式计算
120的 增加5比120的 多多少?
一个数的 比最大的两位数小1,这个数是多少?
五、看统计表解答下面问题,下表是某校2007年各年级学生人数统计表.
年级 一年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级
人数 200 205 245 160 174 178
五年级的人数占全校总人数的百分之几?
人数最多的年级比人数最小的年级多百分之几?
全校年级的平均数是多少?
六、解决问题
1、一个圆和一个扇形的半径相等,已知圆的面积是30平方厘米,扇形的圆心角是36o.求扇形的面积.
2、一项工程,甲先做2天,乙再做3天,完成全工程的 ,甲再做3天,完成余下工程的 ,最后再由乙做,乙完成这件工作还需要几天?
3、某车队运送一批救灾物资,原计划每小时行40千米,7.5小时到达灾区.实际每小时多行10千米,这样到达灾区用了多少小时?


10

蚁后 幼苗


260048000


2