甲地到乙地需54分钟,其中一段平路每小时走4公里,一段上坡路每小时走3公里,一段下坡路每小时走5公里

甲地到乙地需54分钟,其中一段平路每小时走4公里,一段上坡路每小时走3公里,一段下坡路每小时走5公里
从乙地到甲地需42分钟,求甲地到乙地的路程是多少?
9tails 1年前 已收到1个回答 举报

tianlei1314 春芽


设甲到乙行程 平路=X,花费时间X/4 上坡路=Y,花费时间Y/3 下坡路=Z,花费时间Z/5 X/4+Y/3+Z/5=54/60 那么 回来的行程,下坡就成上坡,上坡就成下坡,所以 X/4+Y/5+Z/3=42/60


8