从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地到乙

从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地需54分,从乙地到甲地需42分,甲地到乙地全程是多少?
kele189777 1年前 已收到4个回答 举报

uubond 幼苗


解题思路:设从甲地到乙地的上坡路为xkm,平路为ykm,根据保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地用54分钟,从乙地到甲地用42分钟即可列出方程组然后解方程组
x
3
+
y
4
54
60
y
4
+
x
5
42
60
,就可以求出甲地到乙地的全程.

设从甲地到乙地的上坡路为xkm,平路为ykm,
由题意的:


x
3+
x
4=
54
60

y
4+
x
5=
42
60
解得:

x=1.5
y=1.6
所以:x+y=3.1千米
答:甲地到乙地的全程是3.1千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.


10

chen1369 幼苗


因为平路中所花的时间是一样的,所以可知道走上下坡的时候时间差为:
54-42=12分钟即0.2小时,
从甲地到乙地需54分钟,从乙地到甲地需42分钟,所以设甲地到乙地走的上坡路比下坡路多的路程为x千米;
可得x/3-x/5=0.2 即x=1.5千米,
又因为上坡路和下坡路的平均速度等于平路的速度,因此可以看成其余全部为走平路。平路花的时间为54/60-0.2=0.7...


2

月下读影 幼苗


从甲地到乙地的路有一段上坡与一段上坡路?????


1

yunlong0504 幼苗


甲到乙地上、平、下路程分别为x、y、z
易知 x/3+y/4+z/5=0.9
x/5+y/4+z/3=0.7
第一种情况,甲到乙地只有上、平,则
x/3+y/4=0.9
x/5+y/4=0.7
两式相减得 x=1.5 y=1.6
甲地到乙地3.1千米
第二种情况,甲到乙地只有上、下,则


0