甲地到乙地的全程时3KM,一段上坡,一段平路,一段下坡 如果保持上坡每小时行3KM,平路每小时行4KM,

甲地到乙地的全程时3KM,一段上坡,一段平路,一段下坡 如果保持上坡每小时行3KM,平路每小时行4KM,
下坡每小时行5KM,那么从甲地到乙地需行51分,从乙地到甲地需行53.4分.求从甲地到乙地时上坡、平路、下坡的路程各是多少?
yun0er 1年前 已收到1个回答 举报

核燃料 幼苗


甲地到乙地全程3.3km,一段上坡,一段平路,一段下坡,如果保持上坡每小时行3km,平路每小时行4下坡每小时5km,那么从甲地到乙地需行51分,从乙地到甲地需行53.4分.求上坡,平路下坡各是多少?
设从甲地到乙地上坡为Xkm,平路为Ykm,下坡为Zkm,则
X+Y+Z=3.3 ①
X/3 + Y/4 + Z/5 = 51/60 ②
Z/3 + Y/4 + X/5 = 53.4/60 ③
由②式得到20X+15Y+12Z=51 ④
由③式得到20Z+15Y+12X=53.4 ⑤
由⑤式-④式得到Z-X=0.3,那么Z=X+0.3 ⑥
将⑥式带入①式,得到X+Y+X+0.3=3.3,那么Y=3-2X ⑦
将⑥⑦式带入④式,得到20X+15(3-2X)+12(X+0.3)=51,那么,X=1.2,所以
Y=0.6,Z=1.5
所以,从甲地到乙地,上坡1.2千米,平路0.6千米,下坡1.5千米

1年前 追问

11

yun0er 举报

②式中60/50是什么意思?

举报 核燃料

51/60是不是51分化成51/60小时

yun0er 举报

Z/3 + Y/4 + X/5 = 53.4/60 ③ 那这个?

举报 核燃料

还是53.4分化成53.4/60小时

yun0er 举报

我是说整个式子

举报 核燃料

返回时间和的式子:Z/3 + Y/4 + X/5 = 53.4/60