甲乙两地有一段上坡和平路,如果保持上坡时速3公里,平路时速4公里,下坡时速5公里.那么,从甲地到乙地须

甲乙两地有一段上坡和平路,如果保持上坡时速3公里,平路时速4公里,下坡时速5公里.那么,从甲地到乙地须
2元一次方程哦
我 的问题还没打完‘须54分钟,从乙地到甲地须42分钟.问甲地到乙地的全程是多少?列2元一次方程’.
贾柒 1年前 已收到1个回答 举报

鲁文军 春芽


设:从甲地到乙地上坡路x公里,平路y公里
则x/3+y/4=54/60 (1)
x/5+y/4=42/60 (2)
(1)-(2)得2x/15=12/60,x=1.5代入(1)得y=1.6
所以x+y=3.1
答:甲地到乙地3.1公里


1