从甲地到乙地,前一段是上坡路,后一段是下坡路,一辆汽车往返于甲,乙两地,上坡每小时行50千米

从甲地到乙地,前一段是上坡路,后一段是下坡路,一辆汽车往返于甲,乙两地,上坡每小时行50千米
下坡速度比上坡速度快1/5,来回一趟共用18小时,甲、乙两地相距多少千米?
可以使用方程解以及算术解
完ww孩22 1年前 已收到3个回答 举报

movie_duoduo 幼苗


下坡速度是每小时60千米,设上坡的路程是x千米,下坡的路程是y千米
则有x/50+y/60+50/y+60/x=18
化简得(x+y)/5+(x+y)/6=180 则x+y=5400/11
甲乙相距5400/11千米

1年前 追问

9

完ww孩22 举报

很感谢你!但是有算术解吗?

举报 movie_duoduo

过去的上坡路和回来的下坡路的速度是一样的 而下坡的速度是每小时60千米,上坡的速度是50千米 也就是下坡所用的时间和上坡所用的时间比是5:6 所以下坡的时间是(5*18)/11 而下坡的速度是60 所以距离是5400/11

ssjavacoffee 幼苗


50*(1+1/5)=60千米
18/(1/50+1/60)=5400/11千米


1

云南丽江 幼苗


设全程为X千米,则有X/50+X/75=5,解得X=150千米
希望对你的学习有帮助


0