甲乙两地相距276千米,一辆汽车从甲地到乙地要经过三段路.第一段为平路,每小时行65千米,第二段是上坡,每小时行50千米

甲乙两地相距276千米,一辆汽车从甲地到乙地要经过三段路.第一段为平路,每小时行65千米,第二段是上坡,每小时行50千米,第三段是下坡,每小时行80千米.已知下坡有40千米,汽车从甲到乙地共用4.5小时,平路长多少千米
曾是惊鸿照影来 1年前 已收到5个回答 举报

dongdduo 幼苗


上坡和平路一共276-40=236千米
上坡和平路一共用了4.5-40÷80=4.5-0.5=4小时
平路长(236-50×4)÷(65-50)×65
=36÷15×65
=2.4×65
=156千米


4

天dd无眠 幼苗


80~~


2

rx78010 幼苗


设平路x千米,则上坡为276-x-40
x/65+(276-x-40)/50+40/80=4.5
x=156


1

朴正欢H 幼苗


已知下坡有40千米,用了0.5小时;上坡、平路是276-40=236千米,用了4小时。
设平路用时为t小时,上坡、平路的速度之比为65/50=13/10
方程:13/10=(4-t)/t,解出t=20/13
平路长:20/13×65=100千米。


0

淡水也无香 幼苗


两地的距离276km是直线距离,这样的话平路家上坡路能用276-40来算吗?有坡度吧?不能够吧?


0