一辆小车从甲地开往乙地,已行驶了240千米,剩下的路程比已行的6分之5多30米,甲乙两地相距多少千米?

一辆小车从甲地开往乙地,已行驶了240千米,剩下的路程比已行的6分之5多30米,甲乙两地相距多少千米?
要易懂的解题思路,
barracudayu 1年前 已收到4个回答 举报

majiantao 幼苗


应该是多30千米吧!
剩下的路程
=240×5/6+30
=200+30
=230(千米)
甲乙两地相距
=240+230
=470(千米)


2

wushilan1 幼苗


x(英语)除(乘号)(6分之5乘30 )=240 x除6分之5


2

燕山雪片 幼苗


240 + (240 x 5/6 +30)
=470公里


2

寒雨燎 幼苗


这个简单啊,把已行驶的240千米看作一个X,那剩下的路程就是(5/6)x加30米 那甲乙两地相距x+(5/6)x+0.03=(11/6)240+0.03=440.03(千米)


1