从甲地到乙地的道路为一段上坡,一段平路。如果保持上坡每小时行3km,平路每小时行4km,下坡每小时行5km,那么,从甲地

从甲地到乙地的道路为一段上坡,一段平路。如果保持上坡每小时行3km,平路每小时行4km,下坡每小时行5km,那么,从甲地到乙地要行54min,从乙地到甲地需行42km,从甲地到乙地的1全程是多少?
无忧-名皓 1年前 已收到1个回答 举报

wolailefll 精英


设从甲到乙,上坡路xkm,平路ykm,则 x/3+y/4=54/60 x/5+y/4=42/60 两个方程相减得,2x/15=12/60,x=1.5 把x=1.5代回方程得,1.5/3+y/4=54/60,y=1.6 ∴全程为1.5+1.6=3.1(km) 如果有帮到您 请给予好评 谢谢拉#^_^#祝您愉快

1年前 追问

4

无忧-名皓 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!