从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时10km,平路每小时15km,下坡每小时18km,那么从甲地到乙

从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时10km,平路每小时15km,下坡每小时18km,那么从甲地到乙地需29分钟,从乙地到甲地需要25分钟,甲地到乙地全路程是多少?
用一元一次方程解,其他的不要,过时不候,谢谢合作
zs86821691 1年前 已收到1个回答 举报

就是普通人 幼苗


设平路所用时间为x小时,
29分= 29/60小时,25分=25/60小时,
则依据题意得:10( 29/60-x)=18(25/60-x ),
解得:x=1/3 ,
则甲地到乙地的路程是15× +10×(29/60-1/3 )=6.5km,
答:从甲地到乙地的路程是6.5km.


4