从A地到B地共9千米,需先上坡后走平路,某人从A到B后立即返回,共用时间3h41min,已知上坡速度为4km/h,平路速

从A地到B地共9千米,需先上坡后走平路,某人从A到B后立即返回,共用时间3h41min,已知上坡速度为4km/h,平路速度为5km/h,求平路路程为多少千米?
wang28612 1年前 已收到2个回答 举报

benfox 幼苗


设平路路程为x千米,因为下坡是的下滑速度=平路速度-上坡速度=5-4=1;下坡速度=平路速度+下滑速度=5+1=6.根据时间=路程/速度和等量关系,可得方程:
(9-x)/4 +(9-x)/6 +2×x/5=3+41/60
解得:x=4(千米)


5

tianlin721 幼苗


设平路路程为x千米,则坡路程为(9-x)千米
(9-x)/4+x/5= (3+41/60)/2
x=8.67千米


2