从甲地到乙地,先下坡后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下坡,以每小时9千米的速度走平路,到乙地用时55分

从甲地到乙地,先下坡后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下坡,以每小时9千米的速度走平路,到乙地用时55分钟;他回来时以每小时8千米的速度走平路,以每小时4千米的速度上坡,回到甲地用时1.5小时,求甲、乙两地间的距离?急.
87654 1年前 已收到1个回答 举报

小小790 春芽


设下坡距离为x,平路距离为y
60x/12+60y/9=55/60
y/8+x/4=1.5
x=3
y=6
x+y=9
所以,距离是9千米


1