冲甲地到乙地先下坡然后走平路某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下坡又以每小时9千米的速度走平路到乙地用55分钟他回

冲甲地到乙地先下坡然后走平路某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下坡又以每小时9千米的速度走平路到乙地用55分钟他回来时以每小时8千米的速度走平路又以每小时4千米的速度上坡回到甲地用1又2分之1时求甲乙两地的距离
tai03zhou 1年前 已收到1个回答 举报

雪的痕迹 幼苗


解法一)设:小华走平路用时x min,走下坡路用时y minj,走上坡路2y min.据题意得{ x+y=10 { x+2y=15解方程组,得{ x=5 { y=5则小华家与学校的距离为 60x+80y=300+400=700(m)答:小华家离学校,距离700 m。(解法二)设平路有x米,坡路有y米。据题意得,{ x/60+y/80...


2