从甲地到乙地,先下山后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山而以每小时9千米速度通过平路

园园11_aa 1年前 已收到1个回答 举报

hlk_water_ma 幼苗


题目不完整,是不是这样
设平路路程x千米,坡路路程y千米,则根据题意得
y/12 + x/9 = 1
y/8 + x/9 = 5/4
解得:x = 4.5 y = 6
所以总路程为 4.5+6 =10.5千米
上下坡问题注意:1)用已知的速度和设的路程表示各段时间
2)用时间关系建立方程


4