一、从甲地到乙地,先下山后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,而以每小时9千米的速度通过平路,到乙地用

一、从甲地到乙地,先下山后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,而以每小时9千米的速度通过平路,到乙地用55分钟,他回来,以每小时8千米的速度上山,回到甲地用了1小时15分钟,求甲乙两地的距离.
二、某人上午10点从甲地出发,步行到乙地,到达乙地后休息了1小时,骑车按原路返回甲地,恰好是下午3点,他步行的速度是每小时5公里,骑车的速度是步行速度的2.2倍,问甲、乙地间的距离是多少?
三、甲乙两人同时从A地到B地,甲骑自行车,乙步行,甲每小时走的路程比乙每小时走的路程的3倍多1千米,甲到达B地停留45分钟(乙尚未到达B地),然后从B地返回A地,在途中遇见乙,这里距他们出发时间为3小时,若A、B两地相距25.5公里,求两人速度各是多少?
全部用方程解答!
浮藻 1年前 已收到3个回答 举报

PK虚拟 花朵


一、从甲地到乙地,先下山后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,而以每小时9千米的速度通过平路,到乙地用55分钟,他回来,以每小时8千米的速度上山,回到甲地用了1小时15分钟,求.
设从甲地到乙地,下山路程是x千米,平路路程是y千米,甲乙两地的距离是(x+y)千米,则:
x/12+y/9=55/60……(1)
x/8+y/9=75/60……(2)
(2)-(1)得:x/24=1/3
x=8
将x=8 代入(1)式,得:8/12+y/9=55/60
y/9=3/12
y=27/12=2.25
即甲乙两地的距离是(x+y)=8+2.25=10.25千米
二、某人上午10点从甲地出发,步行到乙地,到达乙地后休息了1小时,骑车按原路返回甲地,恰好是下午3点,他步行的速度是每小时5公里,骑车的速度是步行速度的2.2倍,问甲、乙地间的距离是多少?
设甲、乙地间的距离是x千米,则:
x/5+x/(2.2*5)=15:00-10:00-1:00=4
11x+5x=220
x=13.75
即甲、乙地间的距离是13.75km .
三、甲乙两人同时从A地到B地,甲骑自行车,乙步行,甲每小时走的路程比乙每小时走的路程的3倍多1千米,甲到达B地停留45分钟(乙尚未到达B地),然后从B地返回A地,在途中遇见乙,这里距他们出发时间为3小时,若A、B两地相距25.5公里,求两人速度各是多少?
设乙每小时走x 千米,那么甲骑自行车每小时行驶(3x+1)km ,则:
(3-45/60)*(3x+1)+3x=25.5*2=51
9/4(3x+1)+3x=51
27x/4+9/4+3x=51
39x/4=48.75
x=48.75*4/39=5
即乙每小时走5千米,甲骑自行车每小时行驶(3x+1)=3*5+1=16km .


6

psyche69 幼苗


一、设下山距离X 走平路距离Y X/12+Y/9=55/60 , X/8+Y/9=1+15/60,得到X= 8,Y=2.25 ,X+Y=10.25
二、设距离X X/5+1+X/(2.2*5)=15-10 X=55/4
三、设甲速度X 乙速度Y , X=3Y+1 ,25.5/X+45/60+(25.5-3Y)/X=3, X=16,Y=5


1

mjb7777777 幼苗


一设在平地用时为x小时
(55/60*-x)12+9x=9x+(75/60-x)8 x=1/4
甲乙两地的距离9x+(75/60-x)8=41/4km

二设步行到乙地用时为x小时
5x=2.2*5*(15-10-1-x) x=11/4
甲、乙地间的距离5x=55/4

三、乙的速度为xkm/h,甲的速度为3x+1km/h


1