用一元一次方程解】从甲地到乙地,先下山后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时1

用一元一次方程解】从甲地到乙地,先下山后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时1
从甲地到乙地,先下山然后走平路某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,而以每小时9km的速度通过平路,到乙地用了55min;他回来时以每小时8km的速度通过平路,而以每小时4千米的速度上山,回到甲地用了2分之3小时,求甲乙的距离.
shenghuagarlic 1年前 已收到3个回答 举报

敏小编 幼苗


设去时的下山的时间是X小时,则平地的时间是:55/60-X
那么上山的距离是:12X,平地的距离是:(11/12-X)×9= 8.25-9x
再根据回来的速度和时间列方程:
8.25-9x/8+12x/4=3/2
解得X=1/4
即上山的距离是:12×1/4=3千米,平地的距离是:(11/12-1/4)×9=6千米,
甲乙二地共:3+6=9千米


4

zhanglei0702191 幼苗


设坡长x,平路y
则(1)x/12+y/9=55/60 (2)x/8+y/9=3/2
解得x=3,y=6
所以甲乙的距离为x加y等于3加6等于9km


2

tt狂 幼苗


设斜坡距离为Xkm,平地为Ykm
x/12+y/9=55/60
x/4+y/8=182/60(182为3小时2分)
求解方程


1