从甲地到乙地,先下车后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,而以每小时千米的速度通过平路,而以每4千米/

从甲地到乙地,先下车后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,而以每小时千米的速度通过平路,而以每4千米/时上山,回到甲地有32小时,求甲乙两地间的距离.
用(一元一次),一直怀疑题出错了
drl_1220 1年前 已收到2个回答 举报

05版新好男人 幼苗


从A地到B地,先下山然后走平路,某人骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的的速度通过平路,到达B地共用55分钟;回来时以每小时8千米的速度通过平路,以每小时4千米的速度上山,回到A地共用1.5小时,从A地到B地有多少千米?
设山地路程为:xKM
[(55/60-x/12)*9]/8 +x/4=3/2
解得:X=9KM
平地路程为:1.5KM
A地到B地总路程为:9+1.5=10.5KM

1年前 追问

9

drl_1220 举报

我晕,这卷子上是复印的,只写了以每小时千米!

ryantang 幼苗


从甲地到乙地。先下山然后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度设上下坡和平路的距离分别是a,b 那么有:a/12+b/9=11/12--①


2