从A地到B地,先下坡然后走平路,某人骑自行车以每小时12千米下坡,而以每小时9千米的速度通过平路,到达B地共55分钟.回

从A地到B地,先下坡然后走平路,某人骑自行车以每小时12千米下坡,而以每小时9千米的速度通过平路,到达B地共55分钟.回来时以每小时8千米的速度通过平路,而以每小时4千米的速度上坡,回到A地共用1.5小时.从A地到B地有多少千米?
回答的越详细越好!
雨后春笋168号 1年前 已收到3个回答 举报

jiaxiang_126 花朵


设从A地到B地平路用时为x,则下坡用时为55/60-x
下坡速度为每小时12千米,平路速度为每小时9千米,则
下坡距离为12(55/60-x)千米,平路距离为9x千米,
回来时上坡用时为12(55/60-x)/4,平路用时为9x/8,
所以 12(55/60-x)/4+9x/8=1.5
解方程得:x=2/3 小时
A地到B地下坡时为:55/60-x=11/12-2/3=1/4 小时
A地到B地距离为:12*1/4+9*2/3=9 千米
答:从A地到B地有9千米?


4

cserjason 幼苗


设A到B中间有坡度的路为X千米,平路为千Y米则
X/12+Y/9=55/60
X/4+Y/8=1.5
解得 X= 3 , Y=6
A到B有X+Y=9千米
在其中就是根据路程除以速度=时间列方程的


4

xuxingwu 幼苗


解:设A到B中间有坡的路为x千米,平路为y千米,由题意得:
x/12+y/9=55/60
x/4+y/8=1.5
解得:x=3,y=6
所以:x+y=3+6=9(千米)
答:A地到B地有9千米
希望能帮到你!!!


1