从A地到B地,先下坡然后走平路,某人骑自行车以每小时12千米的速度下坡,而以每小时9千米的速度通过平路,到达B地共用55

从A地到B地,先下坡然后走平路,某人骑自行车以每小时12千米的速度下坡,而以每小时9千米的速度通过平路,到达B地共用55分钟.回来时以每小时8千米的速度通过平路,而以每小时4千米的速度上坡,回到A地共用1.5小时.从A地到B地有多少千米?
hwzh06 1年前 已收到2个回答 举报

bed_fish 幼苗


设A地到B地上坡路s1千米,平路s2千米,
列方程 s1/12+s2/9=55/60
s1/4+s2/8=1.5
可解得s1=3千米,s2=6千米
所以A到B地的距离为s1+s2=3+6=9千米


3

小_天 幼苗


sdafg


2