从甲地到乙地,先下坡然后是平路,某人骑自行车从甲地以12千米/时的速度下坡,以9千米/时的速度过平路...

从甲地到乙地,先下坡然后是平路,某人骑自行车从甲地以12千米/时的速度下坡,以9千米/时的速度过平路...
从甲地到乙地,先下坡然后是平路,某人骑自行车从甲地以12千米/时的速度下坡,以9千米/时的速度过平路,到乙地用了55分钟,他回来时以8千米/时的速度通过平路,以4千米/时的速度上坡,回到甲地用了1.5小时,求甲乙两地的距离.
喻海 1年前 已收到2个回答 举报

huang_8126 幼苗


设下坡的距离为A,平路为B,从甲地到乙地:平路用时为X,下坡用时为11/12-X,
从乙地到甲地,平路用时为Y,下坡用时为1.5-Y
列方程:
A=12*(11/12-X)=4*(1.5-Y)
B=9X=8Y
求得X=2/3,Y=0.75
A+B=4*(1.5-Y)+8Y=9
所以甲乙两地的距离为9km


11

年轻风铃 幼苗


解:设下坡X千米,上坡Y千米 X/12 Y/9 =11/12 X/4 Y/8=1.5 X=3 Y=6所以甲乙两地相距9公里


1