计算下面各题,能简便计算的要简算

计算下面各题,能简便计算的要简算
156×l0l-156 404×25 23×44+23×57-23
99×38 25×32×125 400×[(270+80)÷7]
165+299 47×99+47 630÷18÷5
(730-80÷2)÷23 525-20×5+25 37+125+63+175
149×45-45×49 1800÷25÷4 32×(50+4)
nourl1 1年前 已收到1个回答 举报

david89533 幼苗


解题思路:(1)(3)(8)(13)(15)运用乘法分配律简算.
(2)把404看作400+4,运用乘法分配律简算.
(4)把99看作100-1,运用乘法分配律简算.
(5)把32看作4×8,运用乘法结合律简算.
(6)先算小括号内的,再算中括号内的,最后算括号外的.
(7)把299看作300-1,再计算.
(9)(14)运用除法的性质简算.
(10)先算括号内的除法,再算括号内的减法,最后算括号外的除法.
(11)先算乘法,然后运用加法交换律与结合律简算.
(12)运用加法交换律与结合律简算.

(1)156×l0l-156
=156×(l0l-1)
=156×100
=15600

(2)404×25
=(400+4)×25
=400×25+4×25
=10000+100
=10100

(3)23×44+23×57-23
=23×(44+57-1)
=23×100
=2300

(4)99×38
=(100-1)×38
=100×38-38
=3800-38
=3762


(5)25×32×125
=25×4×8×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000

(6)400×[(270+80)÷7]
=400×[350÷7]
=400×50
=20000

(7)165+299
=165+(300-1)
=465-1
=464

(8)47×99+47
=47×(99+1)
=47×100
=4700

(9)630÷18÷5
=630÷(18×5)
=630÷90
=4

(10)(730-80÷2)÷23
=(730-40)÷23
=690÷23
=30

(11)525-20×5+25
=525-100+25
=(525+25)-100
=550-100
=450

(12)37+125+63+175
=(37+63)+(125+175)
=100+300
=400

(13)149×45-45×49
=(149-49)×45
=100×45
=4500

(14)1800÷25÷4
=1800÷(25×4)
=1800÷100
=18

(15)32×(50+4)
=32×50+4×32
=1600+128
=1728

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查整数的四则混合运算的运算顺序和应用运算定律进行简便计算.


3