某人从甲地到乙地,先走一段平路后经上坡到达乙地,再沿原路返回甲地共用2小时,已知平路每小时行4千米,上坡每小时行3千米,

某人从甲地到乙地,先走一段平路后经上坡到达乙地,再沿原路返回甲地共用2小时,已知平路每小时行4千米,上坡每小时行3千米,下坡每小时行6千米,他一共行了多少千米?
bo8he 1年前 已收到1个回答 举报

64df 幼苗


解题思路:设平路为a千米,上坡为b千米,下坡为c千米,由“沿原路返回甲地共用2小时”,列方程为[a/4]+[b/3]+[c/6]+[a/4]+[c/3]+[b/6]=2,解决问题.

设平路为a千米,上坡为b千米,下坡为c千米,得:
[a/4]+[b/3]+[c/6]+[a/4]+[c/3]+[b/6]=2
[1/2]a+[1/3](b+c)+[1/6](b+c)=2
3(a+b+c)=12
a+b+c=4
答:他一共行了4千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题通过设数法,根据往返时间,列等式为[a/4]+[b/3]+[c/6]+[a/4]+[c/3]+[b/6]=2,解决问题.


7