如果A×3分之1=B×2分之1那么A:B=( ):( ).若16:a=b:0.2,那么ab=( )

江南第一帖 1年前 已收到2个回答 举报

hl0330 幼苗


如果A×3分之1=B×2分之1那么A:B=( 3):(2 ).若16:a=b:0.2,那么ab=(3.2 )
因为A×3分之1=B×2分之1,假设他们的结果是1,则A是3,B是2,他们的比是3:2
因为16:a=b:0.2
ab=16×0.2=3.2


9

homlee369 幼苗


3:2 3.2


0