1.一空气平行板电容器,两板相距为d,与一电池连接时两板间作用力为F,断开电池后,将两板距离拉到2d,则两板间作用力大小

1.一空气平行板电容器,两板相距为d,与一电池连接时两板间作用力为F,断开电池后,将两板距离拉到2d,则两板间作用力大小为多少
2.与上题大致一样,唯一不同的就是在电池保持连接的情况下,将两板距离拉到2d.两板间作用力为多少
请详细说明解题的思路,
djfksdfs54f 1年前 已收到1个回答 举报

清水蓝风 幼苗


1.断开电池 即为电容器带电量Q不改变
由C=Q/U =εS/4πkd
距离变为两倍(2d) 则U变为两倍(2U)
再由U=Ed F=EQ
得F变为 2F
2.电池保持连接 即为电势差U不变
由C=Q/U =εS/4πkd
距离变为两倍(2d) 则Q变为两倍(2Q)
再由U=Ed F=EQ
得F变为 F/4


6