关于平行电容板间的电场强度3.一空气平行板电容器,电容为C,两极板间距离为d.充电后,两极板间相互作用力为F,则两极板间

关于平行电容板间的电场强度
3.一空气平行板电容器,电容为C,两极板间距离为d.充电后,两极板间相互作用力为F,则两极板间的电势差为______________,极板上的电量为______________.
电场强度中的2是什么意思?为什么要除2?
悲伤时候唱首歌 1年前 已收到1个回答 举报

醴陵750 幼苗


无限大平行金属板的场强为 σ/2ε .
你把另一块版放进第一块板的电场中,自然场强要按照一块板产生的来计算.虽然两版之间的场强为σ/ε.

1年前 追问

13

悲伤时候唱首歌 举报

为什么不能用高中学的U=E*D,Q=U*C来算?

举报 醴陵750

可以用, U = ED, E = σ/ε 但是问题来,σ提米力没给,ε题目里也没给,还要去表示这两个量。 最终的结果是一样的