关于大学物理中的电学问题一空气平行板电容器,电容为C,两极板间距为d .充电后,两极板间相互作用力为F.则两极板间的电势

关于大学物理中的电学问题
一空气平行板电容器,电容为C,两极板间距为d .充电后,两极板间相互作用力为F.则两极板间的电势差为___________,极板上的电荷量大小为____________.
完全有没思路呀 求教 求教!
sunadam 1年前 已收到2个回答 举报

珍宝或蔽履 幼苗


由库伦力公式可得 F=K*Q1*Q2/d^2
Q1*Q2=F*d^2/K
由于是平行电容器,正负极的电量相同,所以Q1=Q2
电容板的电量为Q=(F*d^2/K)^(1/2)


4

小小胖妹 幼苗


Cd, F/d


1