大学物理题,电容一空气平行板电容器,充电后把电源断开,这时电容器中储存的能量为W0,然后在两个极板间充满相对介电常数为m

大学物理题,电容
一空气平行板电容器,充电后把电源断开,这时电容器中储存的能量为W0,然后在两个极板间充满相对介电常数为m的各向同性均匀电介质。则该电容器中储存的能量为多少?
所多玛蛾摩拉 1年前 已收到1个回答 举报

Cinderella821 幼苗


Q不变,C变大m倍,能量变小m倍.存储能量应为W0/m.
平行板电容计算公式C=(εS/4πkd)中ε就是介电常数
电容能量公式:
W=ΣΔA=ΣΔq*u=Σ(1/C)*qΔq=ΣΔ(q²/2C)(这里q从0加到Q)=½Q²/C=½QU=½CU²


11