静电场中导体问题一空气平行板电容器,两极板间距为d,充电后板间电压为u,然后将电源断开,在两极板间平行的插入一厚度为d/

静电场中导体问题
一空气平行板电容器,两极板间距为d,充电后板间电压为u,然后将电源断开,在两极板间平行的插入一厚度为d/3的金属板,泽板间电压变成多少?
七卦加一卦 1年前 已收到2个回答 举报

addgy 春芽


C=常数*S/d
=Q/U
插入金属板d/3
剩下的距离为2d/3
常数*S/d=Q/U
U与d成正比
剩余电压U'=2U/3


5

chs768199 幼苗


由于电源断开,极板的电荷量Q不会改变。
平行板电容计算式C=εS/d,电容定义式=Q/U。
插入厚为d/3的金属板后,相当于板间距变为2d/3,而板面积和介电常数不变,所以C变为原来的1.5倍。
进而,电压变为原来的2/3。


2