面积为S的空气平行板电容器,极板上分别带电量±q,若不考虑边缘效应,则两极板间的相互作用力为 (介电常数a)

面积为S的空气平行板电容器,极板上分别带电量±q,若不考虑边缘效应,则两极板间的相互作用力为 (介电常数a)
q^2/2aS,
异短猫 1年前 已收到1个回答 举报

小小雨丝 幼苗


由高斯定理:
Φ=q/ε(ε为介电常数)
E*2S=Φ
E=q/2Sε
F=qE=q^2/2εS


2