一空气平行板电容器,电容为C,俩极板距离为d俩极板相互作用力为F则俩极板间电势差为多少,

一空气平行板电容器,电容为C,俩极板距离为d俩极板相互作用力为F则俩极板间电势差为多少,
没有分了要有分就给了
草帘子 1年前 已收到2个回答 举报

卷雪飘飘 幼苗


极板电压U,正极板+Q,负极板-Q;
于是Q=C*U
E=U/d
E是+Q和-Q共同作用的结果,
可看作是+Q和-Q分别贡献了E/2.
静电力,F=Q*E/2=(C*U)*U/2d=C*U^2/2d
U^2=2d*F/C
U=sqrt(2d*F/C)
sqrt是平方根的意思


6

Felicita2007 幼苗


由E=U/D
F=EQ
Q=UC
得U^2=FD/C


1