一空气平行板电容器,极板面积为S,在两极板间加电势差U12,则不计边缘,电容器储存的能量W=多少

uddgakg 1年前 已收到2个回答 举报

和你在一起的日子 幼苗


电容决定式:C=εS/4лkd
电容器储存的电能W=CU^2/2=εS U^2/8лkd
对空气:ε=1
所以:W=S U^2/8лkd(л:圆周率 d:两块平行板之间的距离
k:静电力常量 k=9*10^9 Nm^2/C^2 )


2

lfff 幼苗


电容器储存的能量公式为W=1/2CU^2
需要知道电容和电势差的数值。


1