面积为S的空气平行板电容器,极板上分别带电量±q,若不考虑边缘效应,则两极板间的相互作用力为?

面积为S的空气平行板电容器,极板上分别带电量±q,若不考虑边缘效应,则两极板间的相互作用力为?

答案是

求过程

解空间环境 1年前 已收到1个回答 举报

草和花说我爱你 幼苗


单块极板产生的电场:E=σ/2εo=q/(2εoS)
所以一块极板上的电荷受到的电场力为:F=qE=q^2/(2εoS)


11