极板水平放置的平行板电容器,两板相距5mm,电容为2uF,当两板间电势差为75V时,一个质量为

极板水平放置的平行板电容器,两板相距5mm,电容为2uF,当两板间电势差为75V时,一个质量为
板块水平放置的平行板电容器,两板相距5mm,电容为2微法.当两板间电势差为75v是,一个质量为1*10^-10kg的带负电荷的油滴恰好能在两板中间保持静止.这时电容器所带的电荷量为—— ,上极板带的是——电,油滴上约有多少个多余的电子?
把过程写写,别光说原理..
ran2015 1年前 已收到1个回答 举报

雪花纷纷 花朵


电荷在电场中受两力平衡,所以所受重力和电场力大小相等:mg=qE mg=qU/d
q=mgd/U=1*10^-10*10*5*10^-3/75=6.67*10^-14C
因为负电荷受力应该向上,所以上极板带正电.
电子数等于电荷带电量除以电子电量:N=6.67*10^-14C/1.6*10^-19C=4.2*10^5(个).
电容为2微法这个数据本题不必用到.


2