物理 高中 牛B的人来极板水平放置的平行板电容器,两版相距5.0mm,电容是2.0微法,当两板间电势差为75V时,一个质

物理 高中 牛B的人来
极板水平放置的平行板电容器,两版相距5.0mm,电容是2.0微法,当两板间电势差为75V时,一个质量为1.0*10的负10次方kg的带负电的油滴恰好能再两板中间保持静止!油滴上有约有几个多余电子

要详细过程的 答案是4.2*10的5次方
冰妃子 1年前 已收到3个回答 举报

fengyukfbb 幼苗


由于两板间的电场是匀强电场,由 E=U / d 得
电场强度是 E=75 / 0.005=1.5*10^4 伏特 / 米
油滴静止,说明它受到的重力与电场力平衡,即 F电=mg
所以 q*E=mg
得油滴所带电量绝对值是 q=mg / E=1*10^(-10)*10 / ( 1.5*10^4 )=6.67*10^(-14) 库仑
因为一个电子的电量绝对值是 e=1.6*10^(-19) 库仑
所以油滴上多余的电子数目是 N=q / e =[ 6.67*10^(-14)] / [ 1.6*10^(-19) ] =4.2*10^5 个


1

白金黄银 幼苗


楼上正解


2

chise 幼苗


1由两极板间距离和两极板的电势差,求出两极板间的电场强度。2油滴静止,说明电场力等于重力。3再由电场强度和油滴受到的电场力求出油滴所带电荷量。4最后由电子电量和油滴电量求出电子数。 剩下的计算你自己该完成,呵呵


1