平行板电容器,两极板面积均为0.2,两板间的距离是0.5,电势差是500,求电容和电场强度.

武莎 1年前 已收到1个回答 举报

imyjz_1 幼苗


题目各已知量没给出单位,我就当作是国际单位处理了(主要是过程).
另外,所给的“两极板面积均为0.2”,我把两板当作是正对的,即正对面积是S=0.2
d=0.5,U=500
设电容器的电容是C,两板间的电场强度是E
则由 C=εS /(4πKd) 得
C=1*0.2 /(4*3.14*9*10^9*0.5)=3.54*10^(-12)
由 E=U / d 得
E=500 / 0.5=1000
注:没特别说明,两板间是真空或空气,所以它的介电常数ε等于1 .


5