一道数学题 急用 应用题 简单某乳品公司向某的运输一批牛奶,由铁路运输每千克需运费0.58元,由公路运输,每千克需运费0

一道数学题 急用 应用题 简单
某乳品公司向某的运输一批牛奶,由铁路运输每千克需运费0.58元,由公路运输,每千克需运费0.28元,另需补助600元.
1.设该公司运输的这批牛奶为x千克,选择铁路运输时,所需运费为y1元,选择公路运输时,所需运费为y2元,请分别写出y1、y2与x之间的关系式.
2.某公司只支出运费1500元,用哪种运输方式运送的牛奶多?若公司运送1500千克牛奶,则选用哪种运输方式所需要用较少?
还是母乳喂养好 1年前 已收到2个回答 举报

泡泡与沫沫 幼苗


Y1=0.85X
Y2=0.28X+600
铁路:1500=0.85X
X=1765
公路:1500=0.28X+600
X=3214
∴公路运送的牛奶多
铁路 Y1=0.85*1500
=1275
公路 Y2=0.28*1500+600
=1020
∴公路所需要用较少


10

初登天Ya峰 幼苗


(1)Y1=600+0.58x Y2=600+0.28X
(2)因为0.58X大于0.28X,所以用公路运输.


0